Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Турция заблокировала транзит санкционных товаров в Россию

10 марта 2023
273
Турция заблокировала транзит санкционных товаров в Россию

Турция остановила параллельный импорт в Россию товаров, которые ранее попали под санкции западных стран. Следующие в Россию грузы застряли на таможне в Турции. Об этом сообщает «Коммерсант FM» со ссылкой на гендиректора компании «Оптимальная логистика» Георгия Властопуло.

По его словам, грузов скопилось огромное количество.

- Многие логистические компании, которые действуют на территории Турции, уже написали обращение, письмо в министерство транспорта и ждут разъяснений, что будет в отношении этих грузов, - прокомментировал ситуацию эксперт.

Информацию о возникшей с транзитом грузов проблеме подтвердил и руководитель отдела продаж компании Novelco Юрий Давар.

По его словам, ситуация обострилась еще в начале недели. Основные товары, которые не удается провезти - это товары народного потребления, бытовая техника, электроника, запчасти, продукты питания, различная брендовая одежда.

Напомним, что, по данным ФТС, в прошлом году товарооборот России и Турции вырос на 84%. В денежном выражении это примерно 60 млрд долларов.

Некоторые эксперты связывают сложившуюся ситуацию с введением 10-го пакета европейских санкций. Именно они предполагают дополнительные ограничения на поставки в Россию целого ряда товаров, в том числе электроники, которые, как считают в Брюсселе, нужны российским военным. А кроме того, с недавним визитом в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена, который угрожал турецким компаниям вторичными санкциями за нарушение режима ограничительных мер в отношении России.

По информации Financial Times, под давлением западных стран, которые ввели против России ограничения, оказались и Объединенные Арабские Эмираты, ставшие главным поставщиком электроники в Россию.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0