Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Центробанк предлагает механизм возврата денег, переведенных мошенникам

16 мая 2022
353
Центробанк предлагает механизм возврата денег, переведенных мошенникам

Центробанк предлагает ввести так называемый период охлаждения на срок в 2 дня, обязав банки приостанавливать денежные переводы на счета, которые используются мошенниками. Об этом директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров сообщил в Telegram-канале регулятора.

"Мы предлагаем внести изменения и обязать банки на два дня приостанавливать переводы на счета, информация о которых содержится в специальной базе Центрального банка. В этой базе содержится информация о дропперских счетах, которые используются злоумышленниками для снятия и вывода денежных средств, похищенных у наших граждан", - пояснил он и отметил, что по закону банк должен совершить перевод денег в течение 3 рабочих дней.

По словам Уварова, мошенники используют разные предлоги, чтобы выманить у россиян деньги, легенды злоумышленников меняются, но суть заключается в том, что они заставляют человека перевести деньги на чужой счёт. Человек понимает, что перевёл деньги мошенникам, но, "к сожалению, перевод отменить нельзя", уточнил Уваров.

В интервью "Известиям" он пояснил, что проверять операцию на признаки мошенничества должен банк, являющийся получателем средств. Если деньги перечисляют на счёт, содержащийся в базе ЦБ, то у банка должно право приостанавливать доступ владельца такого счета к дистанционному обслуживанию, считает Уваров.

Напомним, в мае прошлого года замначальника департамента информбезопасности Центробанк Артем Сычев заявил, что регулятор разрабатывает законопроект, который позволит банкам блокировать переведенную на счет кибермошенников или посредников сумму после обращения пострадавшего.


https://www.yugopolis.ru/

Читайте также


Комментарии 0