Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Центробанк отменил ограничения на продажу россиянам иностранной валюты – кроме долларов и евро

20 мая 2022
271
Центробанк отменил ограничения на продажу россиянам иностранной валюты – кроме долларов и евро

С 20 мая российские банки могут без ограничений продавать гражданам любую наличную иностранную валюту, за исключением долларов США и евро. Об этом сообщается в Telegram-канале Центробанка.

"Действующие ограничения на продажу наличных долларов США и евро сохраняются — до 9 сентября граждане могут купить только те доллары США и евро, которые поступили в кассы банков начиная с 9 апреля", - уточняется в сообщении

Снятие ограничений на продажу валюты, кроме долларов и евро, в ЦБ объяснили тем, что у банков достаточно "остатков иностранных банкнот".

Напомним, Центробанк на фоне западных санкций из-за "спецоперации" в Украине ввёл ограничения на выдачу средств с валютных вкладов и счетов россиян с 9 марта по 9 сентября. Сумма для снятия и перевода была ограничена суммой в 10 тысяч долларов, а покупать валюту можно было только в безналичном виде. Затем ЦБ несколько раз смягчал ограничения. С 18 апреля банкам разрешили продавать гражданам наличную валюту, но только ту, которая поступила в их кассы с 9 апреля. Также наличными разрешили получать не только доллары, но и евро. Кроме того, ЦБ увеличил лимит для денежных переводов.



https://www.yugopolis.ru/


Комментарии 0