Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Цена газа в Европе поднялась выше $2 200 за тыс. куб. м впервые с начала марта

26 июля 2022
220
Цена газа в Европе поднялась выше $2 200 за тыс. куб. м впервые с начала марта
МОСКВА, 26 июля. /ТАСС/. Цена газа в Европе на закрытии торгов во вторник поднялась выше $2 200 за 1 тыс. куб. м впервые с 8 марта на фоне грядущего сокращения прокачки по "Северному потоку", свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Общий рост стоимости газа за день превысил 21%.

Стоимость августовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $2 239 за 1 тыс. куб. м, или €214,005 за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч).

Ранее цена газа поднималась выше $2 100 за 1 тыс. куб. м впервые с 8 марта на фоне ситуации вокруг газопровода "Северный поток".

Накануне суммарный рост цены газа в Европе за день составил 12%. Произошло это на фоне заявления "Газпрома" об остановке работы еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции "Портовая" из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта. В результате с 27 июля прокачка газа по "Северному потоку" упадет почти вдвое - до 33 млн куб. м в сутки с нынешних 67 млн куб. м.

Власти ФРГ уже успели заявить, что не видят технических причин для сокращения поставок газа по "Северному потоку". При этом Германия по-прежнему отказывается сообщать о местонахождении турбины Siemens для "Северного потока", а глава Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер на фоне нынешней ситуации с поставками газа считает нереалистичной цель по уровню заполненности газохранилищ в 90% или 95% к 1 ноября.

https://tass.ru/


Комментарии 0