Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

ТАСС: смертность от ковида в мире резко выросла за последнюю неделю

18 июля 2022
380
ТАСС: смертность от ковида в мире резко выросла за последнюю неделю

За прошедшие семь дней в мире от коронавирусной инфекции умерло в 1,5 раза больше людей, чем за предыдущую неделю, а заболеваемость поднялась до уровня начала апреля. Таковы результаты подсчётов ТАСС.

За 7 дней из-за COVID-19 в мире скончались 17,6 тысячи человек - на 6,1 тысячи больше, чем неделей ранее. Лидируют по уровню смертности от ковида в мире всё ещё США: за 7 дней там было зафиксировано около 1,7 тысячи летальных случаев (+10% по сравнению с предыдущей неделей).

Примерно на этом же уровне смертность и в Бразилии. Кроме того, на 30-50% выросла смертность в странах Европы, где фиксируются новые вспышки. В Испании, Италии и Германии ежедневно умирают около 110-120 человек. В начале лета количество летальных исходов там было ниже примерно в 4 раза.

Число заразившихся ковидом в мире за минувшую неделю превысило 6,5 миллиона человек, что на 0,7 миллиона больше, чем неделей ранее. Новый подъём заболеваемости в Европе: в Германии в сутки регистрируют около 140 тысяч случаев, во Франции наблюдается некоторое понижение – до 120 тысяч случаев, примерно на таком же уровне заболеваемость в Италии. Также растёт заболеваемость ковидом в азиатских странах, а в Южной Америке, напротив, ситуация стабилизируется.

Напомним, 1 июля Роспотребнадзор сообщил о снятии в России всех ограничений , введённых из-за пандемии ковида. Речь идёт о требованиях по ношению масок, самоизоляции, соблюдении социальной дистанции, ограничении работы заведений общепита по ночам. В случае ухудшения ситуации с распространением инфекции часть мер могут вернуть.

13 июля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что вновь вводить недавно отменённые антиковидные ограничения из-за роста числа случаев заболевания коронавирусной инфекцией в России не требуется. При этом, по данным ведомства, в РФ растет доля новых, более заразных вариантов омикрон-штамма коронавируса.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус призвал все страны мира вернуть масочный режим и другие способы защиты населения от инфекции, в том числе массовое тестирование на ковид.

https://www.yugopolis.ru/


Комментарии 0