Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Свыше 2 млн тонн молока ежегодно обещают власти Кубани. Но к 2030 году

15 марта 2023
271
Свыше 2 млн тонн молока ежегодно обещают власти Кубани. Но к 2030 году

Краснодарский край к 2030 году будет производить 2,1 миллиона тонн молока ежегодно. Об этом сообщили в региональной администрации. Согласно официальной информации, в крае стартовала программа по геномной селекции крупного скота молочных пород. Проект реализуется совместно с фондом «Национальное интеллектуальное развитие», Курчатовским институтом и Кубанским аграрным университетом. Он рассчитан на шесть лет.

Продуктивность животного будет определяться уже при рождении, что поможет вести направленную работу с качественным поголовьем.

Определенная работа уже проделана. Так, на 30 фермах края организовали сбор и обработку данных племенного поголовья по фенотипу – это оценка индивидуального развития, конституции и продуктивности. Из 90 тысяч животных отобрали 15 тысяч, представляющих интерес для последующей селекции. У них взяли биоматериал, выделили ДНК и провели генотипирование. На основе этих данных разработали схемы для расчетов базовых индексов племенной ценности и продуктивности.

Руководство Кубани отметило, что в 2023 году аналогичную работу проведут еще на 15 тысячах животных. Таким образом планируется создать собственный высокопродуктивный генофонд пород и производить больше молока.

Вот сразу чувствуется качественный подход к чиновничьей работе. Только власти Кубани могли так дотошно подойти к молочному делу. Наверняка, это отметят в Кремле. И, возможно, в России появится новая должность вице-премьера по продовольственной безопасности...

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0