Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Специалисты рассказали, затронут ли Кубань и Крым отголоски землетрясения в Турции

6 февраля 2023
457
Специалисты рассказали, затронут ли Кубань и Крым отголоски землетрясения в Турции

После двух серий разрушительных подземных толчков в Турции и Сирии 6 февраля, отголоски которых чувствовались по всему региону, у жителей близлежащих территорий возникли опасения, не затронет ли их «подземная буря». Эту ситуацию прокомментировали ответственные сотрудники МЧС Кубани и Крыма.

Напомним, в ночь на понедельник катастрофическое землетрясение произошло в южной части Турции и северной Сирии. Магнитуда подземных толчков составила 7,8. Днем в центральной части Турции произошло еще одно землетрясение магнитудой в 7,7. Подземные толчки ощущались в турецкой столице Анкаре, а также в Сирии, Ливане, Ираке, Израиле, на Кипре, в Грузии, Армении, Абхазии и даже, по некоторым сведениям, в Гренландии. По данным на момент публикации новости, число погибших в Турции и Сирии превысило 1300 человек, пострадали более 6 тысяч человек.

В Северо-Осетинском филиале Единой геофизической службы РАН сообщили об активизации сейсмической активности в Чечне, в Северной и Южной Осетии.

Заместитель руководителя территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций министерства ГО и ЧС Краснодарского края Александр Колесник отметил, что опасаться землетрясения в прибрежных, горных и предгорных районах Кубани оснований нет. По его словам, турецкий разлом находится достаточно далеко, поэтому землетрясения не могут «прийти» по материку.

В то же время следует учесть, что на территории расположен карстовый разлом, проходящий по Кавказскому хребту. Происходящие в нем процессы могут спровоцировать литосферные подвижки, поэтому некоторая вероятность землетрясения существует.

Специалист отметил, что интенсивных землетрясений на Кубани еще не было. Учитывая многолетние наблюдения, периодически происходящие толчки выплескивают энергию и не позволяют ей формироваться в избыточном количестве, которое могло бы привести к разрушительным процессам.

Сейсмическая активность в Крыму на данный момент также не зарегистрирована. В пресс-службе регионального главка МЧС сообщили, что при малейшей угрозе землетрясения МЧС проведет экстренное оповещение населения.

Директор Института сейсмологии и геодинамики КФУ им. Вернадского Юрий Вольфман ранее отмечал, что заранее спрогнозировать землетрясения невозможно. При этом Крым находится в сейсмоопасной зоне, землетрясения здесь вероятны в любой момент. Традиционно самые опасные районы — южнобережная зона и восточная часть Керченского полуострова, сообщает «РИА Новости Крым».

По словам сейсмологов, повторные толчки (афштершоки) могут длиться в течение месяца.

Обновлено в 15:43

Руководитель сейсмологической станции Сочи Елена Карпович сообщила о двух небольших подземных толчках на территории между Сириусом и Центральным районом курорта. По ощущениям, их сила составляла не более трех баллов.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0