Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Следственный комитет назвал две версии крушения Су-30 в Иркутске, который упал на жилой дом

25 октября 2022
467
Следственный комитет назвал две версии крушения Су-30 в Иркутске, который упал на жилой дом

Самолёт Су-30 мог упасть на жилой дом в Иркутске из-за отказа техники или ошибок пилотирования. Об этом сообщается в Telegram-канале Следственного комитета РФ.

"Установлено, что 23 октября 2022 года в вечернее время в ходе проведения летных испытаний произошло падение воздушного судна Су-30, принадлежащего авиапредприятию, на двухэтажное частное домовладение в Иркутске. В результате происшествия погибли два летчика-испытателя, собственники разрушенного частного домовладения не пострадали", - указано в сообщении.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ранее назвал имена погибших пилотов: это заслуженный лётчик-испытатель Максим Конюшин и майор Виктор Крюков, лётчик-испытатель третьего класса.

Максим Конюшин был уроженцем Приморья, работал на авиазаводе в Иркутске с 2015 года. Был награжден медалями Министерства обороны «За отличие в военной службе» III, II и I степени. У него остались жена и двое детей.

Крюков был родом с Украины, окончил Краснодарский военный авиационный институт. Выполнял испытательные полеты в Ахтубинске, в Иркутск переехал с семьей десять лет назад.

"Следствием рассматриваются две основные версии произошедшего: отказ авиационной техники и ошибка пилотирования", - отмечается в сообщении СК.

Следователи проводят дополнительный осмотр места происшествия, изъяты образцы топлива, которым был заправлен самолёт, газоразрядная станция с медицинским кислородом, произведена выемка лётно-технической документации, назначены химические и судебно-медицинские экспертизы.

"РИА Новости" со ссылкой на неназванного представителя экстренных служб уточняет, что пилоты не смогли отвести падающий самолёт от жилого сектора, поскольку могли потерять сознание в полёте. "Предварительно, произошла потеря сознания экипажем самолета во время полета", - пояснил собеседник агентства. По его словам, причиной этого стать ошибка наземного персонала при подготовке кислородных баллонов к полёту.

Напомним, ЧП в Иркутске - второй за неделю случай падения военного самолёта на жилой дом. 17 октября истребитель-бомбардировщик Су-34 упал рядом с девятиэтажкой в Ейске, пилоты катапультировались. Погибли 15 жителей дома, пострадали более 20. ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах сообщил, что авиакатастрофа в Ейске произошла из-за попадания в двигатель самолёта при взлёте двух чаек.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0