Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Сегодня празднуется Международный день защиты детей

1 июня 2023
195
Сегодня празднуется Международный день защиты детей

Сегодня во всем мире отмечается Международный день защиты детей, который был учрежден в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин в ноябре 1949 года. Впервые он отмечался в 1950 году. именно тогда, после Второй мировой войны ситуация с правами человека пошатнулась во многих странах мира. Наступил глобальный послевоенный кризис, усугубилось социальное неравенство, и самой уязвимой категорией стали несовершеннолетние во многих странах мира.

В России и в настоящее время вопросы улучшения положения детей, семей с детьми являются приоритетными в государственной социальной политике России. Согласно статье Конституции РФ, в стране обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, пишут «РИА Новости». Несмотря на то, что праздник не является государственным, 1 июня в семьях с детьми всегда царить особая атмосфера.

Этот необычный праздник, который посвящается младшим, и именно они считают его своим, но более актуален он именно для взрослых. В этот день в России официально начинаются трехмесячные каникулы, и именно в это время родителям, бабушкам и дедушкам, опекунам, нужно быть максимально бдительными, а также не забывать об ответственности за безопасность, здоровье и моральное состояние своих детей.

В этот день родители могут не только отвести детей в парки, где будут развлечения, мастер-классы и представления, но и, например, провести домашнюю викторину по правам ребенка, провести отдельный разговор о защите прав детей: в каких ситуациях нужно обязательно обращаться к взрослым, когда не стыдно пожаловаться на обидчика, когда взрослому можно сказать «нет». День защиты детей — отличный повод поддержать ребенка в его самореализации: например, записать его в спортивную секцию, как раз заняв его летнее времяпрепровождение, или купить подарок, связанный с творческими увлечениями.

Что касается Краснодарского края, здесь есть печальные факты, которые не могут не отразиться на оздоровлении детей – закрытие летних пионерлагерей, их банкротство или продажа.

Например, в Анапе банкротят детский лагерь ООО СКО «Смена», расположенный в поселке Сукко на улице Приморская, 20. Это первая береговая линии в районе биосферного заповедника-заказника Большой Утриш. В отношении «Санаторно-курортного объединения «Смена» Арбитражный суд Краснодарского края ввел процедуру наблюдения. Примечательно, что принадлежит объединение экс-депутату Законодательного собрания Краснодарского края Николаю Иванюшкину. Истцом по делу выступил индивидуальный предприниматель Владимир Косицын. И это не единственный случай в регионе, который максимально подходит для оздоровления детей, поэтому такая тенденция не может не печалить.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0