Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Сегодня православные верующие отмечают Преображение Господне

19 августа 2022
279
Сегодня православные верующие отмечают Преображение Господне

19 августа по народному календарю Яблочный Спас. Его еще называют Праздник первых плодов, Спас на горе, Средний Спас, Горохов день, Вторая встреча осени. Считалось, что созревание яблок в конце лета – это награда за целый год тяжелого труда.

Главное, что нужно сделать в этот день, – пойти в церковь и освятить плоды, а только после этого потреблять их в пищу. Люди верили, что после освящения яблоки приобретали некую силу. Также считается, если загадать желание, откусывая первый кусочек, то оно обязательно исполнится.

В этот день нельзя стирать, гладить, шить и вышивать. Кроме того, запрещалась работа по дому и хозяйству. Также у предков в этот день стоял запрет на жадность. Садоводы должны были угостить собранными яблоками соседей, странников и нищих. Это сулило им щедрый урожай садовых фруктов и ягод в следующем году. Еще нельзя развлекаться, есть мясо, яйца, жирную пищу, пить кофе, чай и алкоголь.

В этот день можно отдыхать от тяжелого физического труда, есть яблоки. Хозяйки в этот день подают на стол пироги, варенье, блины с джемом, компоты и квасы. Ими угощают всех соседей. Также на Яблочный Спас разрешается есть рыбу.

Этот день считается благоприятным для ритуалов и обрядов, цель которых привлечь достаток, сохранить женскую красоту и родить потомство. Практически все обряды, ритуалы, традиции, заговоры 19 августа связаны с яблоками, которые символизируют богатство, плодовитость, изобилие.

Какая погода на Яблочный Спас, такой и январь будет. Каков день на Второй Спас, таков и Покров (14 октября). Сухой день предвещал сухую осень, мокрый – мокрую, а ясный – суровую зиму.

Об этом событии рассказывается в трех Евангелиях: от Матфея (17:1-6), Марка (9:1-8), Луки (9:28-36). Незадолго до Своего страдания (предание гласит, что Преображение произошло за сорок дней до Голгофы, поэтому промежуток между Преображением и Крестовоздвижением составляет сорок дней) Христос взял троих апостолов — Петра, Иакова и Иоанна — на гору в Галилее (по Преданию — гора Фавор), где, молясь, преобразился: одежда и лицо Его просияли белым светом. Возле Христа стояли пророки Моисей и Илия и беседовали с Ним.

Апостол Петр простосердечно тогда обратился ко Господу: «Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи, одну Тебе, одну Моисею и одну Илии». В этот момент апостолов осеняет светлое облако, из которого раздается глас Божий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте». Один из православных святых XIV века святитель Григорий Палама сформулировал учение о Фаворском Свете как одном из проявлений благодати, через которую человек соединяется с Богом. На этом учении зиждется исихазм — восточнохристианская практика так называемой умной молитвы. Народное же название праздника Преображения Господня — Яблочный Спас.

В этот день по традиции освящаются плоды нового урожая. По уставу положено освящать виноград, а там, где виноград не вызревает, — яблоки. На основе уставных требований сложился благочестивый народный обычай не есть яблок нового урожая до Преображения, так называемый «яблочный пост». По уставу Успенского поста, на шестой день которого приходится праздник, в этот день разрешается есть рыбу, а после освящения яблок и эти плоды, и другие.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0