Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Сегодня православные отмечают Духов день – праздник в честь Святой Троицы

5 июня 2023
154
Сегодня православные отмечают Духов день – праздник в честь Святой Троицы

День Святого Духа - это православный праздник, который отмечается на 51-й день после Пасхи. В 2023 году это торжество приходится на 5 июня.

Духов день - это заключительный праздник в честь Святой Троицы. Он посвящен Святому Духу и всегда отмечается в понедельник. Ему предшествует Троицын день - праздник Триединого Бога: Отца, Сына и Святого Духа. Накануне празднуется Троицкая вселенская родительская суббота - день, в который традиционно поминают усопших, в первую очередь родителей.

День Святого Духа является одним из древнейших христианских праздников. В Новом Завете описывается, как на 50-й день после Воскресения Христова апостолы возносили молитвы в Иерусалиме. Вдруг дом, в котором они находились, наполнил шум, с неба сошел огонь. Языки пламени коснулись каждого из учеников Христа, и таким образом Святой Дух стал их частью.

После этого апостолы обрели способность говорить на разных языках, чтобы идти по миру и нести божественное учение в каждый его уголок. Поэтому Духов день также называют рождением церкви, ведь именно с этого момента началось ее распространение.

Основной составляющей любого православного праздника является молитва и посещение храма, Духов день не исключение. С собой на службу можно взять веточку березы - одного из символов торжества - и освятить ее. Также можно сделать искреннее пожертвование нуждающимся.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0