Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Росстат: треть россиян зависят от государственных выплат

12 января 2023
334
Росстат: треть россиян зависят от государственных выплат

Около трети жителей России (33%) живут на выплаты от государства. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата по итогам переписи населения, прошедшей в 2021 году.

Самыми распространёнными средствами существования у россиян оказались зарплаты и различные социальные выплаты. Указали при переписи источник средств к существованию 128,6 миллиона опрошенных - 87% от всего населения. 58,4 миллиона жителей России (39,6% от всего населения и 45% от указавших источники средств) сообщили, что получают зарплату.

О государственных пособиях в качестве источника дохода сообщили 33% ответивших, или 42,7 миллиона россиян. В это число входят получатели пенсий, социальных пособий, льгот, субсидий, пособий по безработице и других (кроме стипендий). Около 25% граждан находятся на иждивении у других лиц – это около 32,5 миллиона человек (в основном граждане до 19 лет).

Только 3,1 миллиона жителей РФ (2,4%) из тех, кто рассказал об источниках к существованию, сообщили, что у них есть доходы от предпринимательской деятельности или самозанятости. Еще 2 миллиона жителей страны рассказали, что живут за счет производства товаров для собственного использования – в основном в сельской местности.

Более 90% россиян, указавших источники доходов, располагают только одним таким источником. Зарплата является основным доходом для граждан 20-59 лет, для жителей страны старше 60 лет это главным образом пенсия.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0