Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Российские ученые предложили сократить летние школьные каникулы

16 февраля 2023
547
Российские ученые предложили сократить летние школьные каникулы
Специалисты РАНХиГС выяснили, что в теплое время года растет детская смертность.

Специалисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) рекомендовали обсудить целесообразность сокращения школьных летних каникул в РФ - они гораздо продолжительнее, чем во многих странах. Исследователи выяснили, что в России у детей от 5 до 9 лет смертность летом превышает смертность в среднем за год на 21%, от 10 до 14 лет - на 32%,от 15 до 19 лет - на 19%. В большинстве изученных стран сезонность выражена слабее.


Продолжительные летние каникулы могут быть одной из причин аномально высокой детской смертности в теплые месяцы в России, следует из научной статьи, подготовленной в Институте социального анализа и прогнозирования РАНХиГС - Татьяной Малевой и Полиной Кузнецовой.

- В России летние школьные каникулы длятся 14 недель, что заметно дольше, чем в большинстве других стран. Полезным могло бы стать обсуждение специалистами в сфере образования академической целесообразности столь длинного перерыва в занятиях. Проблема летнего роста детской смертности нуждается в экспертном и общественном осмыслении. Необходимо расширять поддержку семейного и институционального досуга и отдыха детей в период каникул и в случае одобрения экспертами в сфере образования постепенно сокращать длительность летних каникул, ориентируясь на опыт других стран, - говорится в исследовании.

Его результаты были представлены 15 февраля на научном семинаре, организованном Институтом демографии имени А.Г. Вишневского.

https://kubnews.ru/


Читайте также


Комментарии 0