Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Российские ученые открыли новый способ передачи электронергии без проводов

26 июля 2022
304
Российские ученые открыли новый способ передачи электронергии без проводов
Разработка является результатом научно-исследовательских усилий группы молодых ученых Центра компетенций НТИ «Фотоника» при Пермском госуниверситете (ПГНИУ). Они создали, по сути, систему удаленного электроснабжения.

Перспективы у новинки достаточно широкие. Она должна позволить повысить безопасность на объектах промышленного и военного назначения. Но, кроме этого, система будет широко востребована и в быту.

Процесс дистанционного питания таков, что энергия в виде лазерного излучения отправляется от источника по как угодно искривленному оптическому волокну к фотоприемнику получателя, где преобразуется в электричество. При этом ученые особо подчеркивают, что в системе нет металлических проводов.

Данная схема без проводов позволяет избежать потерь на их нагрев, не создает электромагнитных помех и каких-либо искр. Таким образом, исключается возникновение пожаров или взрывов.

Оптоволоконные проводники энергии скрытны, они практически не заметны. И это еще один плюс новой разработки российских специалистов.

Примечательно, что преобразователь и лазер отличаются компактными размерами: несколько сантиметров и десяток сантиметров соответственно. Лабораторный вариант обеспечивает возможность передачи энергии на две сотни метров.

Главная цель новинки - оптимизировать процесс так, чтобы механизм не нуждался в человеке. По мнению ученых, это продлит срок ее работы и повысит и энергоэффективность (или улучшит коэффициент полезного действия, КПД).

В настоящее время ученые продолжают работать над проектом. И попутно стоит задача полностью перейти на отечественные компоненты. К примеру, лазеры, которые применяются в системе, изготовлены в России.
https://www.livekuban.ru/

Читайте также


Комментарии 0