Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Россия вышла из Совета Европы

16 марта 2022
606
Россия вышла из Совета Европы

Уведомление о выходе России из Совета Европы 15 марта было вручено генеральному секретарю организации Марии Пейчинович-Бурич, говорится в заявлении МИД РФ.

В документе отмечается, что «государства НАТО и Евросоюза, злоупотребляя своим большинством в СЕ, последовательно превращают эту организацию в инструмент антироссийской политики, отказываясь от равноправного диалога и от всех принципов, на которых создавалась эта общеевропейская структура».

В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что всю ответственность за разрушение общего гуманитарно-правового пространства на континенте будут нести те, кто вынуждает Россию пойти на этот шаг.

Вместе с тем в заявлении отмечается, что Россия остается открытой к прагматичному и равноправному взаимодействию с членами организации по вопросам, представляющим взаимный интерес.

В МИД считают, что объединительный потенциал Совета Европы разрушен странами НАТО и Евросоюза. «Институты Совета Европы, включая ЕСПЧ, стали на систематической основе использоваться для оказания давления на Россию, вмешательства в ее внутренние дела», — подчеркнули в министерстве, указав, что с таким Советом Европы Россия расстается без сожаления.

После выхода из Совета Европы Россия продолжит выполнять уже принятые постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), если они не противоречат Конституции РФ, сообщает ТАСС.


источник: https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0