Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Россия приостановила участие в договоре с США о ядерном оружии

1 марта 2023
259
Россия приостановила участие в договоре с США о ядерном оружии

Президент Владимир Путин подписал закон о приостановке участия России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-3), который был заключён с США. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Закон вступил в силу со дня опубликования, 29 февраля. Решение о возобновлении участия Москвы в договоре будет принимать президент.

Приостановка участия России в ДСНВ не приведет к существенным изменениям в вопросе двусторонних инспекций, заявил замглавы Минобороны США Колин Каль на слушаниях в Конгрессе. "С практической точки зрения приостановка не приведет к существенным изменениям. <…> Россия и так не отвечала требованиям по инспекциям", - сказал он (цитата по РБК).

О приостановке участия России в этом договоре президент Владимир Путин объявил 21 февраля в ходе оглашения послания Федеральному собранию. Он подчеркнул, что речь идёт о приостановке участия, а не о выходе России из договора. Причинами такого решения он назвал то, что российской стороне не дают проводить прописанные в договоре инспекции, не отвечая на запросы или отклоняя их по формальным основаниям. При этом, по словам Путина, США и НАТО заявили о необходимости нанести стратегическое поражение России, однако хотят "разъезжать" по российским оборонным объектам.

Напомним, ДСНВ – это последний договор о сокращении ядерных вооружений, который действовал между РФ и США. Он был заключён президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу в феврале 2011 года. Срок его действия составлял 10 лет с возможностью продления на 5 лет. 27 января 2021 года Госдума и Совет Федерации ратифицировали соглашение между Россией и США о продлении ДСНВ до 5 февраля 2026 года, а спустя ещё два дня президент Путин подписал соответствующий закон. 3 февраля 2021 года соглашение вступило в силу.

Договор предусматривает, что каждая из сторон сокращает и ограничивает свои стратегические наступательные вооружения так, чтобы их суммарные количества не превышали: 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков; 1550 единиц для боезарядов на них; 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок.

22 февраля Госдума сразу в трёх чтениях одобрила внесённый президентом законопроект о приостановке участия России в ДСНВ. В тот же день документ поддержал и Совет Федерации.

При этом Минобороны РФ заявило, что Москва продолжит соблюдать прописанные в ДСНВ ограничения по количеству носителей ядерных боезарядов и будет "активно отслеживает деятельность США по выполнению своих обязательств".

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0