Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Россия отказалась от мирных переговоров с Японией

22 марта 2022
522
Россия отказалась от мирных переговоров с Японией

Из-за "очевидного недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений" Россия отказывается от продолжения переговоров по мирному договору. Также прекращаются безвизовые поездки японцев на Курилы. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"Российская сторона в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны.

Принято решение о прекращении безвизовых поездок японских граждан на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами Российской Федерации и Японией от 1991 г. и о максимально облегченных посещениях бывшими японскими жителями южных Курил мест своего прежнего проживания от 1999 г.

Российская сторона выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах", - уточняется в заявлении.

Ответственность за ущерб двустороннему взаимодействию и интересам самой Японии в МИД России возложили на власти Токио.

Напомним, после окончания Второй мировой войны в сентябре 1945 года мирный договор между СССР и Японией так и не был заключён. Также во взаимоотношениях стран есть территориальная проблема: Курильские острова (цепь островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо) были включены в состав СССР, однако острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи Япония считает своей оккупированной территорией.

В феврале нынешнего года Япония присоединилась к западным санкциям против России, введённым после начала "военной спецоперации" в Украине. В частности, Япония ввела санкции против российского Центробанка и лично президента Владимира Путина, заблокировала активы подсанкционных банков ВЭБ, Промсвязьбанк и "Россия", а также лишила РФ режима наибольшего благоприятствования в торговле.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал решение России о прекращении переговоров по мирному договору недопустимым. "Мы считаем это абсолютно несправедливым и совершенно недопустимым, в связи с чем выражаем суровый протест. Мы не меняем свой курс на решение проблемы северных территорий (так в Японии называют южную часть Курильских островов) и заключение мирного договора", - цитирует его ТАСС. При этом Кисида отметил, что Токио "не в состоянии говорить о перспективах переговоров" с Москвой.



https://www.yugopolis.ru/




Читайте также


Комментарии 0