Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Роспотребнадзор: рост заболеваемости корью на Кубани связан с притоком мигрантов

12 марта 2023
280
Роспотребнадзор: рост заболеваемости корью на Кубани связан с притоком мигрантов

Рост заболеваемости корью в России, в том числе в Краснодарском крае, по данным Роспотребнадзора, может быть связан с притоком непривитых трудовых мигрантов и приезжих из ближнего зарубежья. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на ведомство.

По словам врача-инфекциониста, профессора Валерия Завойкина, в России проблема с корью была решена, но на Украине заболеваемость ввиду отсутствия вакцинации была высокой еще три года назад.

- Процесс миграции идет. Отдельные случаи кори есть сейчас, - цитирует издание эксперта.

Как отмечается, рост заболеваемости был отмечен в шести регионах - Краснодарском крае, Московской, Ленинградской, Самарской и Новосибирской областях, а также на Алтае.

Главный государственный санитарный врач Анна Попова 9 марта подписала постановление «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации».

- Руководителям исполнительных органов власти указанных субъектов рекомендовано принять меры по выявлению непривитых и непереболевших корью лиц, в том числе переселенцев и трудовых мигрантов. Меры по иммунизации будут действовать до 31 декабря текущего года, - говорится в документе.

В Краснодарском крае было зафиксировано 12 случаев заболевания. Об этом рассказала руководитель пресс-службы краевого управления Роспотребнадзора Ирина Воронкова.

- Один случай кори завозной. Инфекция выявлена в двух городах - Анапе и Краснодаре, - уточнила глава краевого надзорного ведомства.

По данным Роспотребнадзора, большая часть заболевших - взрослые, также инфекция выявлена у двоих детей из Краснодара, еще трое детей заболели в Анапе.

https://www.livekuban.ru/

Читайте также


Комментарии 0