Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Роспотребнадзор предупредил о росте рисков заразиться коронавирусом

3 августа 2022
366
Роспотребнадзор предупредил о росте рисков заразиться коронавирусом

Риск заражения коронавирусом летом вырастает из-за новых подвариантов штамма омикрон, по этой причине россиянам необходимо соблюдать меры предосторожности. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

"С приходом новых подвариантов штамма омикрон в Россию риски инфицирования COVID-19 в летний период увеличиваются. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендует не забывать о простых мерах предосторожности. Эти же меры помогут вам, вашим близким и друзьям снизить риски заражения другими респираторными заболеваниями, в том числе гриппом", - отмечается в сообщении.

В ведомстве рекомендуют россиянам при плохом самочувствии избегать контакта с окружающими, даже если результаты ПЦР-теста на ковид отрицательные. При болезни лучше оставаться дома и не заниматься самолечением.

"Если вы почувствовали, что заболели, и симптомы болезни нарастают, немедленно обратитесь за медицинской помощью: вызовите врача на дом и следуйте его рекомендациям. Лечитесь и принимайте лекарства только по назначению врача", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Также в ведомстве указали на необходимость регулярного проветривания помещения – желательно, в течение 30 минут. Самым эффективным способом для этого в Роспотребнадзоре считают сквозной, когда одновременно открыты противоположные окна. Постоянно приоткрытые окна необходимый воздухообмен обеспечить не позволяют. Защитить себя от тяжёлого течения заболевания можно с помощью вакцинации от ковида, отметили в Роспотребнадзоре, указав, что рекомендуется проходить ревакцинацию раз в полгода.

Напомним, уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в России, по официальным данным оперштаба, начал снижаться в феврале и в июне достиг минимальных значений за период пандемии. В середине июля начался новый подъём заболеваемости: показатель выявленных случаев ковида за сутки вырос с примерно 3 тысяч случаев в начале июля до 12 498 случаев 31 июля. В первых числах августа наблюдается некоторое снижение показателя - до 9 560 случаев на 2 августа.

В Кремле назвали динамику по заболеваемости ковидом в России тревожной, отметив, что всплеск распространения инфекции наблюдается по всему миру. В Роспотребнадзоре в конце июля заявили, что вновь вводить ранее отменённые антиковидные ограничения пока не нужно. При этом для снижения рисков заболеть ковидом Роспотребнадзор 2 августа рекомендовал уязвимым категориям граждан носить маски в местах скопления людей и в общественном транспорте.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0