Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Роскомнадзор направил "Википедии" новое требование о необходимости удалить фейки

5 апреля 2022
454
Роскомнадзор направил "Википедии" новое требование о необходимости удалить фейки
Роскомнадзор в очередной раз потребовал от администрации "Википедии" удалить недостоверную информацию о специальной военной операции на Украине. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе ведомства.

"4 апреля Роскомнадзор на основании поступившего требования Генеральной прокуратуры РФ направил администрации "Википедии" требование ограничить распространение недостоверной общественно значимой информации. В последнее время на "Википедии" стали массово размещаться материалы, которые распространяют недостоверную информацию по тематике специальной военной операции на Украине и о действиях Вооруженных сил Российской Федерации. "Википедия" стала новой линией постоянных информационных атак на россиян", - указано в сообщении.

Как подчеркнули в ведомстве, авторы размещенных на "Википедии" статей дезинформируют пользователей интернет-ресурса ложной информацией. При этом в опубликованных на ресурсе статьях "продвигается исключительно антироссийская интерпретация событий".

Роскомнадзор сообщил, что администрация "Википедии" не выполнила выдвинутые ранее требования об удалении недостоверной информации о ситуации на Украине. 



"Ранее Роскомнадзор уже направил администрации "Википедии" требование удалить недостоверную информацию о событиях на Украине. Требование ведомства администрация интернет-ресурса до сих пор не выполнила", - указано в сообщении.

Согласно российскому законодательству, владельцу интернет-ресурса, не удалившему по требованию Роскомнадзора противоправную информацию, грозит административная ответственность - штраф до 4 млн рублей для юридических лиц, напомнили в ведомстве.

Ранее Роскомнадзор сообщил, что "Википедию" привлекут к административной ответственности из-за того, что портал не удаляет противоправную информацию. Ведомство уже дважды направляло интернет-ресурсу уведомления о необходимости удалить ложную информацию о специальной военной операции на Украине.


https://tass.ru/


Читайте также


Комментарии 0