Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Реджеп Тайип Эрдоган в третий раз победил на выборах президента Турции

29 мая 2023
210
Реджеп Тайип Эрдоган в третий раз победил на выборах президента Турции

Реджеп Тайип Эрдоган победил во втором туре выборов президента Турции, набрав более 52% голосов. Об этом на пресс-конференции заявил глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер.

"После обработки 99,43% бюллетеней с участков в Турции и в зарубежных представительствах и погранпунктах господин Эрдоган получил 52,14% голосов, господин (Кемаль) Кылычдароглу – 47,86%. Согласно предварительным данным, новым президентом Турции избран Реджеп Тайип Эрдоган", - цитирует его "РИА Новости".

По словам Йенера, отрыв Эрдогана от Кылычдароглу составляет около 2 миллионов голосов.

Эрдоган заявил о своей победе ещё до заявления Йенера. По его словам, народ на ближайшие 5 лет передал ответственность за управление страной ему и его администрации. Также он назвал итоги выборов в Турции праздником демократии.

"Все 85 миллионов наших граждан победили на выборах 28 мая. Я говорил ещё кое-что, помните? Мы договорились, что выиграем так, что никто не проиграет. Сегодня победила только Турция", - сказал Эрдоган (цитата по CNN Turk).

Он впервые победил на президентских выборах в Турции в 2014 году, а затем был переизбран на второй срок в 2018-м.

Лидеры нескольких стран уже поздравили Эрдогана с победой. Первым стал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Поздравил его и президент России Владимир Путин.

Кадры празднования победы Эрдогана его сторонниками в одном из районов Стамбула публикует РБК:

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0