Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Приднестровье намерено стать частью России

22 июля 2022
346
Приднестровье намерено стать частью России

МИД Приднестровья заявил о желании региона присоединиться к РФ.

- Вектор Приднестровья на протяжении всех лет существования республики остается неизменным, что отражено в итогах референдума 17 сентября 2006 года, где четко обозначено: независимость с последующим свободным присоединением к Российской Федерации. Независимость страны – безусловный приоритет, – сказал глава ведомства Виталий Игнатьев в интервью РИА «Новости».

По его словам, международно-правовые аргументы в защиту концепции суверенитета и широкого признания республики давно сформированы, и «вряд ли кто-то в состоянии их оспорить».

- Приднестровье не станет принимать никаких решений в ущерб полумиллионному народу страны, будет действовать прагматично и честно, – заключил глава МИДа.

Напомним, в июле исполняется 30 лет с начала миротворческой операции в Приднестровье. Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта подписали 21 июля 1992 года, а 29 июля в регионе разместили совместные миротворческие силы. В 2006-м году в Приднестровье был проведен референдум, в ходе которого большинство жителей проголосовало за вхождение в состав РФ.

Поэтому, как заявил глава МИДа, администрация Приднестровья не станет принимать решений в ущерб гражданам и будет действовать «честно и прагматично».

Ранее о намерении провести референдум о вхождении в состав России высказали власти Запорожья. Такое решение было принято после многократных заявок трудовых коллективов предприятий области. Это свидетельствует о том, что подавляющее число жителей области хотят побыстрее «вернуться в родную гавань» и стать частью России.

Всенародное голосование планируется на осень. Причем это будет не отдельная республика, а область Российской Федерации.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0