Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Премьер-министр Мишустин: физики и математики очень нужны стране

2 июня 2023
146
Премьер-министр Мишустин: физики и математики очень нужны стране

Физики и математики очень нужны для обретения Россией технологического суверенитета. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил в ходе общения со студентами филиала МГУ в Сарове.

"Вы очень нужны стране. Нам, конечно, необходимы физики, математики, ученые. Да все специальности, которые могли бы дать стране независимость, технологический суверенитет, экономический. В десятилетие науки, которое объявил наш президент [Владимир Путин], наверное, самое важное сегодня - это подготовка специалистов", - цитирует его ТАСС.

Напомним, в апреле 2022 года президент Путин своим указом объявил 2022-2031 годы в России десятилетием науки и технологий. Такое решение в документе объяснялось желанием усилить роль науки и технологий "в решении важнейших задач развития общества и страны", а также с учётом результатов 2021 года, объявленного в России годом науки и технологий.

В качестве целей десятилетия науки и технологий названы привлечение молодежи в науку, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, повышение доступности информации о достижениях российской науки для граждан.

Указ предусматривает создание специального координационного комитета, который будет курировать основные этапы программы. Сопредседателями комитета назначены бывший министр образования, ныне - помощник президента Андрей Фурсенко и вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0