Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Православные верующие отмечают сегодня день Казанской иконы Божьей Матери

21 июля 2022
414
Православные верующие отмечают сегодня день Казанской иконы Божьей Матери

День Казанской иконы Божией Матери православные отмечают дважды в год: летом — 21 июля — в память явления иконы в Казани, и 4 ноября — в благодарность за избавление всей Руси от польских захватчиков. Люди верят, что молитвы, обращенные пресвятой Богородице именно в этот день, обладают уникальной силой и способны творить чудеса.

История Казанской иконы Пресвятой Богородицы начинается в XVI веке. Именно тогда, 21 июля 1579 года, произошло ее явление. Незадолго до того в Казани бушевал пожар, который полностью уничтожил некоторые районы города. После этого бедствия Богородица явилась во сне 9-летней Матроне — дочери купца Онучина — и поведала ей о своей иконе, зарытой под развалинами сгоревшего дома. Сначала взрослые отказывались верить Матроне, но Богородица являлась ей трижды и указывала место, где был спрятан святой лик. В конце концов мать девочки согласилась сходить с ней на пепелище. Там они действительно нашли икону — никак не пострадавшую от огня!

Образ с почестями перенесли в храм Николы Тульского, а затем — в Благовещенский собор; во время торжества совершились и первые чудеса Казанской — прозрел Иосиф, бывший слепым уже три года, и слепец Никита. А на месте явления иконы вскоре был воздвигнут женский монастырь, причем первыми его послушницами стали Матрона и ее мать.

Если обретение иконы – настоящее чудо, то исчезновение реликвии было обычным воровством. В 1904 году образ был похищен. Случилось это 29 июня, в это время обитель была наполнена паломниками. Пропажу святыни из Казанского Успенского храма обнаружила игуменья. Чудотворный образ исчез без следа. К поискам были привлечены жандармы из Петербурга. Под подозрение попал странный молодой человек, который, по словам прихожан, накануне кражи подолгу стоял перед чудотворным образом. Подозреваемые Ананий Комов и Варфоломей Стоян, которых в Казани знали как мелких воров-форточников, были задержаны. Показания против них дала девочка девяти лет Евгения Кучерова (дочка сожительницы Стояна). Сами подельники постоянно путались в показаниях. Сообщали, что изрубили и сожгли святой лик, а потом Варфоломей Стоян заявил, что продал икону старообрядцам. Несмотря на множество нестыковок, жандармы приняли версию с уничтожением иконы огнем за основную, и отчитались перед императором Николаем II о проделанной работе.

Сейчас доподлинно неизвестно, сохранилась ли икона и, если да, где она находится. Но верующие считают, что вне зависимости от этого икона сама по себе – это заступница, путеводительница

В 1941-1945 годы в Советской России произошел ренессанс православия, священнослужителей возвращали из тюрем и отзывали с фронтов. В храмах стали снова проводить службы и поминовения погибших воинов. С Казанским образом Божией Матери был совершен Крестный ход в осажденном Ленинграде. Есть свидетельства, что при обороне Сталинграда святыня находилась в штабе 62-й армии маршала Василия Чуйкова на правом берегу Волги, и противник так не преодолел этого препятствия.

Существует легенда, что перед началом наступательных операций советских войск под Москвой, Сталинградом, Кенигсбергом и Берлином по приказу маршала Георгия Жукова, на борту самолетов, совершавших облеты районов расположения войск, находились списки иконы. И воины, даже те, кто считал себя неверующим, молились в окопах.

Уже несколько столетий к Казанской иконе Божией Матери обращаются за помощью по всем житейским вопросам, в телесных и душевных болезнях, скорбях и депрессии. Верующие молятся о счастливом замужестве, зачатии ребенка и благополучии в семье; о сохранении имущества от огня, выздоровлении пострадавших во время пожара; об исцелении при различных заболеваниях, о помощи в учении и на работе.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0