Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Правительство перенесло индексацию тарифов ЖКУ для населения на декабрь

24 сентября 2022
270
Правительство перенесло индексацию тарифов ЖКУ для населения на декабрь

Правительство перенесло индексацию тарифов на газ, воду и тепло, которая была запланирована на 1 июля следующего года, на семь месяцев вперёд – на 1 декабря нынешнего года. Тарифы вырастут в пределах 9%. Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития РФ.

"За счет данного решения более полутора лет индексации тарифов проводиться не будет. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года", - уточняется в сообщении.

Средний ежемесячный платеж за жилищно-коммунальные услуги после декабрьской индексации, по подсчётам Минэкономразвития, на одну семью из трех человек в месяц вырастет на 324 рубля. При этом окончательное решение об уровне индексации тарифов принимают власти регионов.

В бюджете 2021 года предполагалось, что индексация тарифов на ЖКУ не превысит целевого значения Центробанка по инфляции – 4%.

"Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов", - подчеркнули в Минэкономразвития. Перенос сроков индексации на семь месяцев вперёд "вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения".

Напомним, в нынешнем году тарифы ЖКУ уже индексировались – с 1 июля в среднем по стране на 4%.
https://www.yugopolis.ru/

Читайте также


Комментарии 0