Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Первая попытка посадки на Луну коммерческого модуля Hakuto-R завершилась неудачно

26 апреля 2023
238
Первая попытка посадки на Луну коммерческого модуля Hakuto-R завершилась неудачно

Японский лунный спускаемый аппарат Hakuto-R с марсоходом, разработанным в Объединенных Арабских Эмиратах, был потерян при посадке на Луну в районе кратера Атлас. Компания Ispace, которая разработала Hakuto-R, признала попытку неудачной, сообщает CNN.

Аппарат Hakuto-R перевозил марсоход "Рашид" – первый лунный космический аппарат арабской постройки, его произвели в Дубае. Контролируемую посадку на Луну в истории осуществляли только три страны – США, СССР и Китай. США остаются единственной страной, которая отправила на Луну людей. Аппарат Hakuto-R должен был стать первым коммерческим модулем на Луне. Он отправился в космос на борту ракеты SpaceX, запущенной с мыса Канаверал 11 декабря 2022 года.

Путь к Луне занял три месяца, еще несколько недель аппарат провёл на её орбите. Попытка посадки была предпринята рано утром 25 апреля по токийскому времени (около 19:40 по московскому), её транслировали в прямом эфире в YouTube. Однако специалисты компании Ispace не смогли подтвердить успешную посадку аппарата. Спустя 20 минут после запланированного времени посадки связь с аппаратом наладить не удалось.

Генеральный директор Такеши Хакамада рассказал, что команда инженеров смогла собрать данные с аппарата вплоть до попытки посадки, что является "большим достижением", которое должно помочь в будущих миссиях Ispace. Специалисты компании будут разбираться в причине неудачи.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0