Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Осужденная ростовчанка отбывает пожизненный срок во вьетнамской тюрьме

14 мая 2022
461
Осужденная ростовчанка отбывает пожизненный срок во вьетнамской тюрьме

Ростовчанка Мария Дапирка, приговоренная судом Хошимина к пожизненному заключению, уже четыре года находится в местах лишения свободы во Вьетнаме. Российские власти пытаются договориться о ее переводе на родину для отбывания срока, но, по словам генерального консула РФ в Хошимине Тимура Садыкова, достичь договоренностей с вьетнамской стороной, несмотря на прилагаемые усилия, пока не удается.

В мае 2018 года Марию Дапирку признали виновной в контрабанде наркотиков в особо крупном размере. По вьетнамским законам ей могла грозить смертная казнь, однако суд заменил исключительную меру пожизненным заключением.

Со времени ареста никто из родственников ее не навещал, просьб о смягчении наказания не передавал.

История совершения преступления похожа на авантюрный роман. Во время путешествия по Таиланду девушка познакомилась с гражданином Нигерии Чибом Эзе, у них начался роман. По словам Марии, когда она собиралась лететь во Вьетнам, возлюбленный без ее ведома положил в ее чемодан трехкилограммовый пакет с кокаином. Во время досмотра наркотик был обнаружен.

Сейчас ростовчанка отбывает наказание в колонии Тхудык в провинции Биньтхуан. Если удастся договориться о ее переводе в Россию, срок заключения может быть уменьшен: по российским законам женщин не осуждают пожизненно, максимальный срок — 25 лет. Также она сможет подать прошение о президентском помиловании, сообщает Donday.ru.



https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0