Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Над Черным морем возле Новороссийска американский беспилотник собирал разведданные

19 мая 2022
1799



Над Черным морем заметили американский беспилотник, сообщает «Блокнот-Новороссийск». Летательный аппарат кружил в районе Новороссийска, траекторию его полета удалось отследить на онлайн-карте flightradar24. Согласно данным, это беспилотник США Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk.

Сначала он двигался в сторону Крыма, затем лег на курс по направлению к Новороссийску, а после развернулся к Турции, затем снова вернулся к российскому городу-герою.

Дроны этого типа оборудованы двумя антеннами-радарами и дневной электронно-оптической цифровой камерой, которая делает снимки высокого разрешения. Для работы ночью используется ИК-датчик. Все изображения, полученные беспилотником в режиме реального времени, передаются на наземную станцию для дальнейшей обработки и оценки информации. Среди специалистов RQ-4B получил негласный титул "короля беспилотников".

Иностранные воздушные разведчики уже не в первый раз нарушают границы Российской Федерации. В апреле 2022 года летающий объект был замечен в небе над Сочи. Маршрут беспилотника также опубликовал сервис слежения за перемещением авиации.

Также в 2022 году, но в феврале, дрон несколько дней наматывал круги над Черным морем.

Самолет-разведчик США был замечен у берегов Сочи. Об этом свидетельствовали данные PlaneRadar. Boeing RC-135V Rivet Joint имел бортовой номер 63−9792. Такие самолеты используются в армии США с 1970 годов и несут разведывательную функцию.







https://www.kuban.kp.ru

Комментарии 0