Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

На материнский капитал предложили разрешить покупать машины

25 мая 2022
261
На материнский капитал предложили разрешить покупать машины

Депутат Госдумы Яна Лантратова выступила с инициативой разрешить тратить материнский капитал на покупку машины. Об этом пишет газета «Известия».

Как сообщает источник, на выделенные средства семьи могли бы воспользоваться программой «Семейный автомобиль», которая действует до конца 2023 года.

По мнению депутата, большим семьям автомобиль просто необходим: он повышает мобильность, экономит время помогает разнообразить досуг и повышает качество жизни.

Это предложение вызвало среди парламентариев неоднозначную реакцию. Скептики считают, что квартирный вопрос сейчас более насущный. Другим депутатам предложение показалось достойным внимания. Глава политической экспертной группы Константин Калачев отметил, что нужно расширять возможности для использования материнского капитала.

«Живая Кубань» отмечает, что средства материнского капитала можно направить на покупку жилья и ипотеку, обучение детей, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов и накопительную пенсию матери. Кроме того, семьи с низкими доходами могут получать из средства капитала ежемесячную выплату в размере регионального детского прожиточного минимума. По данным Пенсионного фонда, большая часть людей использует средства на улучшение жилищных условий.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России хотят разрешить выдавать до 5% материнского капитала наличными всем семьям, которые имеют на него право, а не только малоимущим. В случае принятия закона, средства могут быть потрачены на компенсацию затрат на покупку товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения семейных нужд. При этом, снять денежные средства смогут только те, кто уже использовал часть капитала на одно из основных направлений.


https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0