Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

​На Кубани стали продавать яйца поштучно

13 декабря 2023
155
​На Кубани стали продавать яйца поштучно

В одном из магазинов Анапы стали продавать яйца поштучно. Необычный ценник увидел на прилавке местный блогер Юрий Озаровский. Одно яйцо клиентам обошлось бы в 15 рублей 90 копеек. А это значит, что за привычный десяток покупателю пришлось бы заплатить 159 рублей.

С таким же явлением уже столкнулись жители и других городов России. Так, в Москве стали поштучно продавать яйца в магазине “Верный”. Продавец объяснил, что эта мера временная и направлена она на поддержание потребителя в период высоких цен. О поштучной продаже яиц сообщали и жители Крыма.

А в Екатеринбурге и Белгородской области и вовсе стали ограничивать продажу яиц в одни руки. Так, на Урале в сетях “Бристоль” и “Кировский” не отпускают больше трех упаковок одному покупателю. На рынке в Белгороде не продают больше 20 яиц в руки.

О яичном кризисе в России стали активно говорить несколько недель назад. По данным Росстата, цены на этот продукт выросли с начала года более, чем на 42%. Особенно остро эта проблема стала ощущаться с начала декабря. Производители объясняют ситуацию ростом затрат на корма, логистику и топливо. Магазины заявляют об отсутствии или минимальной наценке на товар.

В ситуацию уже вмешались Правительство и Генпрокуратура. Глава надзорного ведомства поручил проверить производителей на предмет завышения цен. В кабмине рассматривают возможность обнулить импортные пошлины, чтобы насытить рынок продукцией из Турции, Азербайджана и других стран.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0