Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

На Кубани могут появиться новые пригородные железнодорожные маршруты

22 мая 2022
391
На Кубани могут появиться новые пригородные железнодорожные маршруты

В Краснодарском крае могут появиться новые пригородные железнодорожные маршруты. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

Речь идет о маршрутах Анапа — Темрюк — Анапа, Приморско-Ахтарск — Тимашевск и Курганинск — Мостовской. По данным ЗСК, в настоящее время уже проведена работа по определению возможности и целесообразности организации маршрута Анапа — Темрюк — Анапа: планируется, что он будет курсировать летом. В отношении остальных маршрутов профильным ведомствам и организациям поручено принять меры по их организации.

В настоящее время на Кубани в системе пригородных ж/д перевозок заняты три компании. Пригородная железнодорожная сеть региона состоит из 47 маршрутов, а ее общая протяженность составляет почти 4 тыс. км. Ежесуточно по линиям курсирует 90 пар поездов. В 2021 году поездами пригородного сообщения перевезено более 12,5 млн пассажиров.

Только в текущем году из бюджета Краснодарского края перевозчикам будет выплачено 750 млн руб. для покрытия выпадающих доходов от государственного регулирования тарифов и свыше 50 млн руб. — на перевозку учащихся.

На заседании, посвященном развитию ж/д транспорта в Краснодарском крае, также было озвучено, что практически все муниципалитеты, через которые не проходят поезда, обращаются с просьбой пустить их или восстановить железнодорожное сообщение там, где оно раньше было. Спикер ЗСК Юрия Бурлачко отметил, что при определенных условиях поезда могут стать практически безальтернативным видом транспорта. Он также подчеркнул, что депутаты краевого парламента готовы вносить изменения в действующее законодательство для повышения качества работы ж/д транспорта.

«Устойчивое и качественное осуществление перевозок применительно к нашему краю оказывает положительный мультипликативный эффект на всю его экономику, не говоря уже об отдельно взятых муниципалитетах, придает импульс развитию санкура. Расширение железнодорожной сети в регионе — это не только снижение нагрузки на наши автотрассы, но и повышение качества транспортного обслуживания людей, доступности поездов большему числу категорий граждан, в том числе и льготникам. И это лишь несколько доводов в пользу развития пригородного железнодорожного сообщения»,— заявил Юрий Бурлачко.











https://www.kommersant.ru/

Комментарии 0