Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

На Кубани будут производить собственную "кока-колу"

18 августа 2022
301
На Кубани будут производить собственную "кока-колу"
Завод по производству безалкогольных напитков появится в индустриальном парке "Достояние" в Кавказском районе. Площадку возводят в Кропоткине в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", а также профильной госпрограммы.

Промышленный парк "Достояние" заложили в 2019 году. Общий объем инвестиций составил более 1 млрд рублей. Почти половина – федеральные и краевые субсидии. Проект должен обеспечить предприятия всей необходимой инфраструктурой.

На территории промпарка уложили 41 тысячу кв. метров твердых покрытий, построили две котельные, есть собственные очистные сооружения мощностью 5,5 тысяч кубометров в сутки, площадке обеспечили энергоснабжение мощностью 17 МВт.

"Проект важен для Кавказского района и всего региона. Он позволит развивать нашу экономику, создать более 600 рабочих мест. За время строительства мы столкнулись с вызовами пандемии и беспрецедентным давлением санкций. Но, несмотря ни на что, выполняем все взятые обязательства. Это яркий пример эффективного взаимодействия государства и бизнеса. Сегодня парк полностью обеспечен необходимыми мощностями. Его резиденты смогут воспользоваться федеральными и краевыми мерами поддержки. Рассчитываю, что на вашем примере инвесторы увидят реальную выгоду и начнут еще активнее размещать свои производства на Кубани", – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на встрече с руководством и резидентами индустриального парка "Достояние".

Первым резидентом парка стал завод бутилированной воды. Его строительство уже завершено на 99%. Осенью предприятие начнет производить безалкогольную продукцию – питьевую воду, квас, лимонады, сокосодержащие напитки. Производство собственных напитков позволит отказаться от параллельного импорта. Например, на новом заводе в промпарке будут производить собственную кока-колу с сахаром и диетическую, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

https://kubantv.ru/


Читайте также


Комментарии 0