Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

На Кубань пришла Широкая Масленица

20 февраля 2023
362
На Кубань пришла Широкая Масленица

Масленица — один из любимых славянских праздников. Так с древних времен на Руси отмечают приход весны.

В календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей. По православным традициям, в эти дни мясо уже под запретом, но зато блины можно есть сколько угодно.

В церковном календаре Масленичная неделя предшествует Великому посту и является подготовительной. На праздник каждая хозяйка стремится напечь как можно больше блинов, чтобы накормить всех вдоволь. Рецепт этого лакомства, как правило, бережно хранится и передается из поколения в поколение.

Почему на Масленицу надо есть блины

Отведать блины на Масленицу – важный ритуал. С древних времен считается, что это лакомство похоже на Солнце, поскольку оно круглое, золотистое и очень горячее. Поэтому с каждым съеденным кусочком человек получает энергию нашего главного светила. Важно не только самому вдоволь наесться, но и от души накормить блинами гостей, а также щедро раздать это лакомство нищим, чтобы они помянули умерших.

Что делают на Масленицу

На Масленицу люди ходят друг к другу в гости, пляшут и веселятся. Конечно же, едят блины и всякие вкусности. В праздничные дни традиционно устраивают самые пышные народные гулянья, а все домашние дела отходят на второй план. Каждый день Масленичной недели имеет свое название и определенные традиции, например, в воскресенье всегда сжигают чучело. Этот день еще называют Прощеным Воскресеньем. Поскольку он последний перед Великим постом, то у людей есть шанс полностью очистить свою душу — отпустить обиды и искренне попросить прощения.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0