Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Мощная магнитная буря обрушилась на Землю

5 сентября 2022
411
Мощная магнитная буря обрушилась на Землю
Она началась 4 сентября и продлится в течение суток 5 сентября.

Сильная магнитная буря началась в ночь на 4 сентября и продолжится в течение суток 5 сентября.


По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, сила бури в максимуме, который пришелся на середину дня 4 сентября, составила 2 по 5-балльной шкале. Формально по классификации такие события считаются средними, но продолжительность позволяет расценивать ее как сильную.

- 5 сентября также пройдет в условиях возмущенного геомагнитного поля, хотя и с меньшей напряженностью. Через сутки ситуация должна стабилизироваться, хотя отдельные всплески возможны на протяжении всей предстоящей недели, вплоть до 12-13 сентября. Вторая половина месяца пока прогнозируется спокойной, - отмечают специалисты.

Как сообщалось ранее, во второй половине дня 30 августа был зафиксирован крупный выброс солнечного вещества. Именно он стал причиной затяжной магнитной бури.


В классификации магнитных бурь пять уровней – от G1 до G5. Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Более сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.

https://kubnews.ru/


Комментарии 0