Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Минтруд РФ: индексация привязанных к прожиточному минимуму выплат будет автоматической

26 мая 2022
283
Минтруд РФ: индексация привязанных к прожиточному минимуму выплат будет автоматической

Перерасчет выплат, размер которых привязан к прожиточному минимуму, произойдёт автоматически. Об этом заявил глава Минтруда Антон Котяков.

"Те выплаты, которые привязаны к прожиточному минимуму, будут проиндексированы автоматически. Дополнительные заявления для того, чтобы пересчитали пособия и выплаты, подавать не потребуется", - цитирует его сайт Минтруда.

После индексации, по словам Котякова, размер прожиточного минимума в России вырастет до 12 919 рублей. Для трудоспособного населения показатель составит 15 172 рубля, для пенсионеров – 11 970 рублей, для детей – 13 501 рубль.

Напомним, накануне президент Владимир Путин предложил с 1 июня проиндексировать размер прожиточного минимума, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и пенсии неработающим пенсионерам на 10%. Правительство, как сообщалось, согласовало такое повышение.

Напомним, 16 марта Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения России, в числе которых повышение МРОТ, увеличение пенсий, соцвыплат, зарплат бюджетников.

Помощник президента Максим Орешкин в середине апреля заявил, что бюджет страны находится в рекордном профиците (то есть доходы превышают расходы) и "уже принято решение провести внеплановую индексацию прожиточного минимума, МРОТа, пенсий, других социальных платежей".



https://www.yugopolis.ru/


Комментарии 0