Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Минтранс разработал рекомендации по сокращению числа парковок в стране

28 ноября 2022
300
Минтранс разработал рекомендации по сокращению числа парковок в стране

Минтранс РФ опубликовал методические рекомендации для регионов, которые, в частности, предусматривают сокращение парковочных мест внутри кварталов и вдоль дорог. Один из региональных чиновников в беседе с "Коммерсантом" назвал рекомендации сигналом "об ужесточении парковочной политики для сдерживания роста автомобилизации".

В рекомендациях указано, что парковка вдоль улиц должна рассматриваться как временная мера, применяемая, только когда это позволяет пропускная способность. Вместо таких парковок предлагается развивать внеуличные автостоянки и гаражи. Плату за парковочные места предлагается вводить, когда занято более 85% предусмотренных для этого мест, за исключением тех, которые расположены у социальных учреждений, в том числе поликлиник и больниц (рубеж в 85% дептранс Москвы неоднократно использовал в качестве аргумента для расширения платной парковки).

Минтранс РФ также рекомендует мотивировать автовладельцев оставлять машины на перехватывающих парковках. Одновременно местным властям предлагается увеличивать скорость и сокращать интервалы движения общественного транспорта, вводить выделенные полосы, в том числе в "ущерб соблюдению нормативных значений по количеству парковочных мест". У расположенных рядом объектов с разным "функциональным назначением" рекомендуется использовать одну общую парковку: днём – для посетителей административного здания, вечером – театра.

Власти Подмосковья отметили, что уже используют подобные рекомендации при организации движения и парковок, в Липецкой, Курской областях и в Крыму заявили о готовности их применять.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0