Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Минстрой планирует увеличить число льготников по оплате "коммуналки"

31 октября 2022
604
Минстрой планирует увеличить число льготников по оплате "коммуналки"
Минстрой РФ разработал проект постановления правительства, которое предусматривает снижение максимальной доли расходов за оплату жилищно-коммунальных услуг некоторым категориям граждан, при превышении которой можно будет получить субсидию. Мера позволит увеличить число граждан, имеющих право на льготы при оплате ЖКУ. Об этом замглавы ведомства Алексей Ересько рассказал "Известиям".

"Размеры региональных стандартов максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи будут устанавливаться дифференцированно — в зависимости от размера отношения среднедушевого дохода семьи в расчете на одного члена семьи или дохода одиноко проживающего гражданина к установленной величине прожиточного минимума", - пояснил он.

По словам Ересько, если в регионе установлен порог в 22% при оплате "коммуналки" для всех граждан (если расходы на ЖКУ выше этой планки, появляется право на субсидию), например, для многодетных семей или одиноких пенсионеров его снизят до 10-18%.

Предложенную схему уже тестируют в некоторых регионах, пояснил замминистра. В частности, в Воронежской области общий порог в 22% для многодетных семей снизили до 18%, а в Мурманской области для одиноко проживающих инвалидов и пенсионеров - с 22% до 10%.

Кроме того, проект Минстроя предполагает, что субсидию на оплату ЖКУ смогут получать и люди, имеющие задолженность по оплате. Согласно действующим правилам, должники субсидию не получают. Однако в этом случае причина неплатежей должна быть уважительной: например, стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата заработной платы в срок, пояснил Ересько.

Напомним, в августе стало известно, что Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), предложила Минстрою списать долги за жилищно-коммунальные услуги семьям, которые утратили кормильца, а также гражданам, потерявшим трудоспособность, и ввести субсидии для оплаты "коммуналки" для всех малоимущих россиян вне зависимости от того, есть ли у них задолженность по оплате.

https://www.yugopolis.ru/

Читайте также


Комментарии 0