Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Минобороны не считает буквы Z и V официальными воинскими символами, они "не несут специальной нагрузки"

20 мая 2022
263
Минобороны не считает буквы Z и V официальными воинскими символами, они "не несут специальной нагрузки"

Буквы Z и V не являются официальными воинскими символами. Такой ответ в Минобороны дали на запрос депутата Мосгордумы Евгения Ступина (КПРФ). Об этом депутат написал в своём Telegram-канале и выложил скрин соответствующего документа.

"Надеюсь, кому-то этот ответ поможет избежать необоснованного привлечения к ответственности при выражении своего отношения к буквам иностранных алфавитов. Не возражаю против использования ответа МО РФ в любых судебных делах", - отметил Ступин.

В ответе Минобороны за подписью замначальника Главного военно-политического управления ВС РФ Сергея Гусева указано, что "данные знаки не являются официальными воинскими символами (обозначениями) и не несут специальной нагрузки". "Вместе с тем в настоящее время данные знаки узнаваемы и положительно принимаются военнослужащими и гражданами Российской Федерации, Донецкой и Луганской народных республик и многими другими", - отмечается в документе.

Напомним, на граждан, которые портят баннеры с буквами Z и V или другими способами выражают к ним негативное отношение, правоохранители составляют административные протоколы за дискредитацию российской армии, а суды приговаривают к штрафам.

В частности, жителя Адыгеи в мае оштрафовали на 30 тысяч рублей после того, как он облил краской баннер с буквой Z в поселке Яблоновский. На 26-летнего местного жителя составили протокол по статье о дискредитации использования Вооруженных Сил РФ (ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП РФ). Такой же штраф в марте получил 32-летний уроженец Волгоградской области, который плюнул в баннер с буквой Z и надписью “Своих не бросаем” в Краснодаре. Запись с видеорегистратора опубликовал в социальных сетях случайный свидетель.

В Украине эти символы законодательно запрещены.




Комментарии 0