Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Магнитные бури накроют Землю в ближайшие дни

7 мая 2023
200
Магнитные бури накроют Землю в ближайшие дни
Магнитная обстановка предварительно стабилизируется 10-11 мая.

Несколько дней нестабильной геомагнитной обстановки прогнозируется в выходные и в начале следующей недели. Об этом сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук.


- Наблюдающиеся на Солнце вспышки связаны с крупным скоплением солнечных пятен, сформировавшимся в северном полушарии нашей звезды, - говорится в сообщении.

Уточняется, что первые группы пятен вошли в зону воздействия на Землю вечером 5 мая, а 7 мая могут оказаться в зоне максимального влияния на нашу планету. Еще одна группа пересечет центральный меридиан 9 мая. В настоящее время центрами космического наблюдения регистрируются выбросы солнечных масс из этих групп, в том числе направленные на Землю.

С 7 по 10 мая ожидаются заметные колебания геомагнитной обстановки с перепадами от спокойного к возмущенному состоянию. Пиковые значения магнитных бурь в этот период пока не прогнозируются выше G2, так как вызвавшие их вспышки относились к среднему уровню.


Магнитная обстановка предварительно стабилизируется 10-11 мая.

Следующие две декады мая пока прогнозируются умеренно спокойными. В конце месяца возможны незначительные возмущения магнитного поля Земли, связанные с ростом скорости солнечного ветра на уровне земной орбиты.

Всего в классификации магнитных бурь пять уровней – от G1 до G5. Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.


Специалисты отмечают резкий рост активности Солнца в 2023 году. Он почти на треть превышает прогнозируемый.

https://kubnews.ru/


Читайте также


Комментарии 0