Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Кубанские ученые вывели стадо коров, дающее легкоусваиваемое молоко

14 марта 2024
48
Кубанские ученые вывели стадо коров, дающее легкоусваиваемое молоко
Ученые научили коров давать полезное, но более легкое для ЖКТ молоко.

Ученые ФГБНУ «Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии» при Минобрнауки России вывели коров, при употреблении молока которых у человека не возникает дискомфорта и негативных реакций в ЖКТ. Специалисты научили сельскохозяйственных животных давать легкоусваиваемый, но не менее полезный продукт. Об этом сообщает «Газета.ру».


Кроме стада, сотрудники центра создали также и высокочувствительную тест-систему для быстрого определения типа молока. Разработка, по данным экспертов, отличается простотой и невысокой стоимостью.

– Генотипирование одной коровы обходится всего в 600 рублей. Проведение исследований доступно большинству ветеринарных лабораторий, укомплектованных самой недорогой приборной базой – центрифугой, амплификатором и электрофорезным аппаратом, – приводит издание комментарий представителя Минобрнауки.

Что касается самого молока специально выведенного стада, то оно отличается от обычного, разве что своим составом. В таком продукте тоже содержится полезный белок β-казеин, но только в одной форме – А2, которая оказывает исключительно благоприятное воздействие на организм человека. Такая форма более универсальная и подходит практически всем.


Для сравнения – в обычном молоке, кроме казеина в форме А2, содержится еще и казеин в форме А1. Именно он и приводит к формированию в организме человека токсичных веществ, вызывающих в ЖКТ различные воспаления и реакции.

Так, по данным ВОЗ, у 30% населения мира зафиксирована непереносимость молока, которая зачастую и проявляется в различных реакциях ЖКТ – вздутие, воспаление, боль, дискомфорт и т.д

https://kubnews.ru/


Читайте также


Комментарии 0