Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

"Коммерсантъ": в правительстве обсуждают создание государственного разработчика видеоигр

19 декабря 2022
295
"Коммерсантъ": в правительстве обсуждают создание государственного разработчика видеоигр

Правительство обсуждает создание российского разработчика и издателя видеоигр – на его развитие может потребоваться до 50 миллиардов долларов. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на материалы к совещанию по мерам поддержки российской видеоигровой индустрии, которое прошло в Минцифры в середине декабря.

По информации издания, правительство обсуждает создание федерального проекта "Игровая индустрия будущего". Предполагается, что несколько участников рынка учредят новую структуру – "Росгейм", которая займется "восстановлением и стабилизацией отрасли, разработкой и изданием игр", а также обеспечит поддержку самых перспективных проектов.

Развитие "Росгейма" предполагает несколько сценариев. "Стабилизационный" сценарий предусматривает восстановление отрасли и выход России в топ-20 разработчиков игр. Расходы в этом случае запланированы на уровне 7 миллиардов долларов до 2030 года. "Амбициозный" сценарий предусматривает "отраслевой прорыв" (что именно под ним подразумевается, не указано) и потребует расходов до 20 миллиардов долларов. "Лидерский" сценарий предполагает, что к концу десятилетия российские разработчики видеоигр смогут конкурировать с мировыми лидерами в этой области. Расходы в этом случае могут составить до 50 миллиардов долларов.

Курировать федеральный проект по видеоиграм, по информации издания, будет вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В его аппарате подтвердили, что поддержку игровой индустрии могут выделить в отдельный федеральный проект. Источники финансирования, как предполагается, с большой долей вероятности будут внебюджетными – этот вопрос прорабатывается.

По словам собеседника издания, знакомого с деталями совещания, власти хотят создать "русский Electronic Arts" (один из крупнейших в мире издателей игр, издавал FIFA, Battlefield, Need for Speed, The Sims), который сможет выпускать высококлассные российские видеоигры, однако понимания относительно источников финансирования для проекта пока нет.

Напомним, ранее стало известно о разработке федерального проекта для поддержки отечественных разработчиков видеоигр в рамках национальной программы "Цифровая экономика". Предполагается, что проект будет подготовлен в феврале следующего года, а ответственным это назначено Минцифры. Минобрнауки должно сформировать новые программы высшего и среднего специального образования для подготовки профильных кадров. Какие именно меры поддержки для разработчиков отечественных видеоигр могут войти в проект, не уточняется.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0