Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

"Известия": российские торговые сети будут продавать просроченные продукты

18 августа 2022
347
"Известия": российские торговые сети будут продавать просроченные продукты

Российские магазины собираются продавать просроченные продукты в целях снижения объёма пищевых отходов, отправляемых на мусорные полигоны. Предполагается, что покупателями просрочки станут производители кормов и удобрений. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на документы по управлению устойчивым развитием торговой сети "Магнит" (почти 27 тысяч магазинов).

По информации "Известий", цель "Магнита" – вдвое снизить объём пищевых отходов, отправляемых на мусорные полигоны, к 2025 году. "Для этого компания намерена оптимизировать свои закупки у поставщиков, передавать продукты на переработку, а также продавать просроченные продукты контрагентам", - уточняется в материале.

Сейчас торговая сеть ищет потенциальных покупателей такой продукции и прорабатывает механизм работы, после пробы проекта примет решение о его возможном развитии, отмечает издание. Предполагается, что реализация проекта позволит компании сократить расходы.

"Компания намерена протестировать реализацию продуктов питания, пришедших в негодность — они испорчены или их срок годности истек, тем компаниям, которые производят корма и удобрения. Пилот проведут в рамках действующего законодательства. Мы планируем определить товары, которые утратили потребительские свойства, но представляют ценность для специализированных переработчиков", - уточнили в компании.

Напомним, в июле Минпромторг поддержал идею развития программы по распределению продуктов питания с истекающим сроком годности (фудшеринга) для помощи малоимущим. Фудшеринг предполагает, что торговые сети будут передавать нуждающимся товары с коротким сроком годности, которые пригодны к употреблению, соответствуют правилам регулирования и имеют все необходимые сертификаты качества. Сейчас такую продукцию выгоднее списывать и утилизировать, нежели передавать её на благотворительность, поскольку во втором случае необходимо платить НДС, пояснили в Минпромторге.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0