Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Еще в 16 районах края создадут «степные» пляжи»

12 августа 2022
429
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Еще в 16 районах края создадут «степные» пляжи»

О том, как в крае развивают альтернативный рекреационный туризм, рассказал глава региона.

Краснодарский край прочно ассоциируется с лучшими в стране морскими пляжами. Однако в регионе есть и другие водоемы, на берегу которых можно искупаться и позагорать. Они расположены в районах, далеких от курортов. На сегодня оборудовали 16 таких территорий и еще столько же планируют создать в перспективе.

— Практически в каждом районе есть река, озеро куда всегда приходят отдохнуть местные жители. Ничего не мешает благоустроить эти места, сделать их современными, например, как в Курганинске. Горожане попросили помочь организовать пляж, деньги муниципалитету выделили по нацпроекту «Жилье и городская среда», дополнительные средства направил край. Водоем очистили и сделали его пригодным для купания. Построили спортивно-игровые площадки, беседки, велодорожки. Сейчас это один из лучших «степных» пляжей края. Люди получили комфортную зону отдыха, где с удовольствием проводят время, — сказал Вениамин Кондратьев.

По национальному проекту кардинально преобразился пляж на озере Круглом в Горячем Ключе. По всему периметру постелили газон, высадили деревья и кустарники, провели освещение на солнечных батареях, возвели смотровую площадку. Возле пляжа обустроили зону рекреации с детской площадкой, тренажерами и комплексом для занятий воркаутом. Это первый проект благоустройства столь масштабного уровня за последние годы, позволивший превратить городской водоем в объект притяжения.

В Каневском районе популярный пляж на реке Средняя Челбаска благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» также привели в порядок, установили деревянные навесы, душевые, раздевалки, мостик для прогулок, спасательный пункт. В этом году продолжают работы. Вдоль реки появится прогулочная зона, протяженностью 400 метров, игровая и спортплощадки, малые архитектурные формы.

Пляж в Кореновске на берегу реки Бейсужек — излюбленное место горожан. Летом его ежедневно посещают до 300 человек. Таким он стал не за один год. Еще в 2014 году расчистили дно, отсыпали его мелкой галькой, сформировали пологий спуск, чтобы было удобно и безопасно заходить в реку. Каждый год территория улучшается. Появился детский игровой комплекс и волейбольная площадка, освещение, спасательный и медицинский посты. В текущем году установят, теневые навесы, душевые кабины, пантоны для прыжков в воду. На эти цели краевой бюджет предоставил субсидию в размере 5,5 млн рублей.

— Мы готовы поддерживать местные инициативы. Подобные объекты должны появляться по всему краю. Они меняют жизнь людей в лучшую сторону, создают комфортную среду. На сегодняшний день дополнительно определены еще 16 территорий, где можно организовать пляжи. Они расположены в Краснодаре, Армавире, Белоглинском, Брюховецком, Выселковском, Тбилисский и других районах, — сказал Вениамин Кондратьев.

Идет работа по формированию пляжных территорий и в Краснодаре. В планах обустройство на Краснодарском водохранилище чаш бассейнов с фильтрацией воды. Сейчас компания-инвестор ведет разработку проектной документации и рассчитывает открыть пляж к лету 2023 года. Кроме того, рассматривают возможность организовать пляжный отдых на реке Кубань в районе улиц Автолюбителей, Кубанской Набережной и Вишняковой общей площадью 7,6 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
https://kubnews.ru/

Читайте также


Комментарии 0