Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Госдума отказалась поддержать поправки по отсрочке от мобилизации для отцов трех детей

19 октября 2022
542
Госдума отказалась поддержать поправки по отсрочке от мобилизации для отцов трех детей

Государственная дума не приняла поправки об освобождении от мобилизации для многодетных отцов (с тремя и более детьми), отцов детей-инвалидов и единственных сыновей или дочерей. Их предлагалось внести в законопроект о мобилизации индивидуальных предпринимателей. Одна из соавторов поправок, глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ) сообщила, что за документ отказалась голосовать "Единая Россия".

"110 депутатов Госдумы проголосовали за поправки (КПРФ, ЛДПР, СР, "Новые люди"). Трое воздержались (ЕР). Остальные единороссы и вовсе не голосовали. По словам главы комитета ГД по обороне Андрея Картаполова (который тоже не голосовал по нашим поправкам), есть приказ Генштаба [об отсрочке для многодетных отцов], и этого более чем достаточно", - написала она в своём Telegram-канале.

По словам Останиной, КПРФ не отозвала законопроект об отсрочках. Его направят на рассмотрение региональным властям, и в случае поддержки он будет вынесен на первое чтение в Госдуме.

Зампред фракции "Новые люди" в Госдуме Сардана Авксентьева отметила, что "“Новые люди”, КПРФ, “Справедливая Россия” и ЛДПР проголосовали за. Это чуть больше 100 голосов. Но правящая партия отказалась голосовать, поэтому мы просто не набрали кворума".

Согласно действующему законодательству, отсрочка от мобилизации полагается россиянам, имеющим на иждивении четырёх и более детей в возрасте до 16 лет. Однако в середине октября появилась информация о некоем решении Минобороны, согласно которому отсрочку распространили и на отцов с тремя детьми до 16 лет. Эти данные подтвердил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов ("Единая Россия"), назвав новые правила "жестом доброй воли Министерства обороны".

При этом сам документ, по словам Картаполова, проходит под грифом "для служебного пользования" и потому официально не публиковался. Также он заявил, что решение об отсрочке от мобилизации для отцов трёх и более детей "принято и доведено до военных комиссариатов".

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0