Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Главы МИД Финляндии и Швеции подписали официальные протоколы о вступлении в НАТО

5 июля 2022
249
Главы МИД Финляндии и Швеции подписали официальные протоколы о вступлении в НАТО

Министры иностранных дел Финляндии и Швеции Пекка Хаависто и Анн Линде, а также послы 30 стран - участниц НАТО подписали протоколы о вступлении этих двух стран в Североатлантический альянс. Об этом сообщает ТАСС.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что подписание протокола запускает процедуру ратификации вступления государств в альянс.

"Дверь НАТО открыта для всех европейских демократий. Это хороший день для Финляндии и Швеции и НАТО, мы станем сильнее с 32 странами-членами, а наши народы будут чувствовать себя еще безопасней [в тот момент], когда мы переживаем крупнейший кризис безопасности за десятилетия", - отметил он.

Главы МИД Финляндии и Швеции поблагодарили страны НАТО, а также выразили надежду на скорейшую ратификацию документа. Согласно уставу альянса, вступление в него новых стран должны одобрить все 30 членов организации.

Напомним, 15 мая Финляндия и Швеция объявили, что решили подать заявки на вступление в НАТО, а 18 мая послы обеих стран передали официальные заявки генсеку альянса Йенсу Столтенбергу. На первоначальном этапе обсуждения этого вопроса возражения высказывала Турция, которая выдвигала ряд условий, в числе которых снятие со стороны санкций, наложенных за покупку российских комплексов ПВО С-400. Позже по этим вопросам были достигнуты договорённости.

После присоединения Финляндии и Швеции к НАТО сухопутная граница альянса с Россией увеличится более чем на 1200 км, то есть вдвое. Сейчас протяжённость сухопутной границы РФ со странами альянса составляет 1215 км. Россия граничит с 5 странами, входящими в НАТО: Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей (в Калининградской области), а также с Норвегией (в Мурманской области). Всего сухопутная граница РФ составляет чуть больше 20 тысяч км.

Российские власти заверяли, что и после вступления в НАТО Швеции и Финляндии безопасность РФ будет обеспечена. В частности, об этом говорила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая также отметила, что расширение НАТО негативно скажется на политической безопасности Европы, поскольку ранее Швеция и Финляндия демонстрировали реальный нейтралитет.

Швеция придерживалась политики нейтралитета более 200 лет, после войны с Норвегией в 1814 году она не участвовала непосредственно ни в одном военном конфликте. Финляндия соблюдала нейтралитет после окончания Второй мировой войны, то есть более 70 лет. Отказаться от нейтралитета и вступить в НАТО они решили после начала "спецоперации" России в Украине.





https://www.yugopolis.ru/


Комментарии 0