Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Германия решила закрыть четыре из пяти консульств России в стране

31 мая 2023
132
Германия решила закрыть четыре из пяти консульств России в стране

Правительство ФРГ заявило российским властям о необходимости прекратить работу четырёх из пяти генконсульств России в Германии в качестве ответа на решение о сокращении численности сотрудников германских учреждений в РФ. Об этом на брифинге заявил представитель внешнеполитического ведомства ФРГ Кристофер Бургер.

"Правительство России в прошлом месяце сообщило нам, что оно ограничивает германское присутствие в РФ до 350 человек. Что касается российского присутствия в Германии, принято решение на условиях взаимности - с целью соблюсти паритет обоюдного присутствия как в кадровом, так и структурном отношении. В этой связи мы решили отозвать согласие на деятельность четырех из пяти российских генконсульств в Германии", - цитирует его ТАСС.

По словам Бургера, МИД РФ проинформирован об этой мере сегодня, а от российских властей "потребовали незамедлительно инициировать процесс закрытия четырех генконсульств в ФРГ и завершить его самое позднее до 31 декабря 2023 года".

В Германии работают российские генконсульства в Бонне, Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене и Франкфурте-на-Майне. Интересы РФ в Германии будет представлять посольство в Берлине и ещё одно генконсульство (в каком городе, не уточняется).

Кроме того, как уточнил Бургер, правительство ФРГ решило закрыть генконсульства в Екатеринбурге, Калининграде и Новосибирске, "чтобы выполнить установку России по сокращению нашего персонала". Решение властей РФ о сокращении персонала немецких учреждений он назвал "шагом к эскалации".

28 мая официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала РБК, что ограничение числа сотрудников стало ответом на недружественные действия Германии и "счёт" между странами сейчас равный. "Если же немцы предпримут новые враждебные шаги, то наш ответ не заставит себя ждать", - отметила она.

Ранее посольство Германии в России сообщило, что генеральные консульства в Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске прекращают выдачу виз с 1 июня.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0