Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Евросоюз вводит строгие ограничения на туристические визы для россиян

10 сентября 2022
379
Евросоюз вводит строгие ограничения на туристические визы для россиян

Евросоюз с 12 сентября введет строгие ограничения на выдачу туристических виз россиянам. Об этом 9 сентября заявила Еврокомиссар по внутренним делам ЕС Илва Йоханссон. Российские граждане смогут получать краткосрочные визы в приграничные страны ЕС только по гуманитарным и семейным причинам. Также право на получение виз будет дано журналистам.

«Больше нет оснований доверять русским. Россияне не могут быть туристами на территории ЕС, это привилегия. И мы больше не хотим давать эту привилегию русским»,— сказала чиновник Евросоюза.

В ближайшее время появится инструкция о том, как странам ЕС стоит действовать в отношении виз для россиян.

С 12 сентября также приостанавливается действие упрощенного визового режима с Россией. Визовый сбор для россиян увеличится с €35 до €80, срок рассмотрения заявлений на визы вырастет, сообщает «Коммерсант».

В то же время Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, заявил, что ответ России на визовые ограничения Евросоюза в отношении россиян будет выверенным, но не обязательно зеркальным.

Напомним, ранее бывший президент и председатель правительства РФ, а ныне зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев призвал ЕС быстрее запретить выдачу виз россиянам, чтобы они не отвлекались от спецоперации.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0