Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Эксперты прогнозируют рост цен на заграничную бытовую технику

10 мая 2023
306
Эксперты прогнозируют рост цен на заграничную бытовую технику

В России может подорожать иностранная бытовая техника. По предварительным оценкам, на 10-12 процентов, сообщают СМИ.

Казахское правительство ужесточило контроль поставок электроники в РФ. Поэтому дистрибуторы начали менять страны ввоза на Китай, Киргизию и ОАЭ.

Как известно, через Казахстан шли поставки бытовой техники и из Узбекистана: эти две страны были крупнейшими импортерами электроники от Samsung, LG, Bosch, Electrolux и др. Дистрибуторы заявляют, что закупать подобную технику в новых ценовых условиях становится нерентабельно.

- Сейчас еще есть возможности провозить продукцию через Казахстан, но ужесточение контроля таможни привело к удорожанию поставок, - пояснил менеджер одной из логистических компаний.

О том, что Казахстан не позволит использовать его юрисдикцию для обхода антироссийских санкций, заявил в начале апреля заместитель министра иностранных дел республики Роман Василенко. По его словам, с 1 апреля в стране заработала система мониторинга импортируемых товаров в РФ.

Эксперты отмечают, что запрет транзита может привести к тому, что товары мировых брендов станет невыгодно возить в Россию параллельным импортом. Потребителю останутся китайские товары, которые поставляются в Россию официально, либо отечественные бренды.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0