Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Довела до самоубийства брата и хотела убить полицейского. В Краснодаре криминальную пенсионерку признали сумасшедшей

7 марта 2024
92
Довела до самоубийства брата и хотела убить полицейского. В Краснодаре криминальную пенсионерку признали сумасшедшей
В Краснодаре скоро начнется суд над пожилой местной жительницей. Восьмидесятиоднолетняя бабушка - божий одуванчик оказалась гром-бабулей. Пенсионерку обвиняют сразу в букете преступлений.

«По данным следствия, пенсионерка систематически причиняла своему брату психические страдания, высказывая оскорбления, и применяла по отношению к нему физическую силу. 7 января 2022 года родной брат женщины свел счеты с жизнью, выпрыгнув из окна. Впоследствии пожилая женщина, испытывая личную неприязнь и подозревая в причастности к смерти ее брата оперуполномоченного городского отдела уголовного розыска, решила организовать его убийство», - рассказали в пресс-службе СКР по Краснодарскому краю.

Людмилу Рябых задержали с поличным. В ее доме правоохранители нашли склад с боеприпасами и обрез ружья. Откуда у пожилой краснодарки такой оружейный схрон? Хозяйка объяснила – мол, осталось от родственников.

Удивились даже видавшие виды кубанские следователи, которые распутывали криминальные связи женщины. Выяснилось, что пенсионерка не первый раз угрожает неприятелям убийством.

«Ранее она также угрожала обрезом ружья врачу скорой медицинской помощи», - сообщили в СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Чтобы расквитаться с не полюбившимся ей участковым, бабушка обратилась за помощью к знакомым. Оказалось, что Людмила Рябых проводила время не в компании таких же, как и она старушек, а водила дружбу с криминальными авторитетами. Людмила пообещала исполнителю один миллион рублей за избавление. Но, к счастью, это стало известно правоохранителям и на сделку с гром-бабушкой пришли оперативники.

«Фигурантка сообщила «исполнителям» адрес места жительства предполагаемой жертвы и даже составила схему проезда к его дому, а затем также поручила мужчинам совершить убийство полицейского в районе его же дома в краевом центре. 5 мая 2023 года фигурантке были продемонстрированы фотографии, на которых была запечатлена инсценировка убийства, однако фигурантка решила лично убедиться в том, что на самом деле потерпевший был убит», - сообщили подробности заказного покушения следователи.

В качестве доказательств мстительной пенсионерке предъявили фотоснимки. Но даже вид окровавленной жертвы не убедил заказчицу. Она пошла в отдел полиции, где он работает, чтобы убедиться лично, что ее заказ исполнен. Этот момент оперативники тоже предусмотрели. Коллеги подтвердили Людмиле гибель полицейского.

Убедившись, что дело сделано и полицейский отправился на тот свет, пожилая женщина передала часть суммы - 25 тысяч рублей лжекиллерам. В этот момент ее и взяли оперативники Центра противодействия экстремизму и ГУ МВД РФ по краю.

В отношении Людмилы Рябых были заведены уголовные дела по статьям «доведение лица до самоубийства», «организация приготовления к убийству сотрудника полиции по найму», «незаконный оборот оружия» и «угроза убийством». Расследование уже завершено.

«Согласно выводам проведенной психолого-психиатрической экспертизы фигурантка страдает хроническим психическим расстройством в форме органического бредового (шизофреноподобного) расстройства в связи со смешанными заболеваниями, которое лишает ее возможности осознавать характер своих действий и руководить ими», - сообщили следователи.

Отбывать наказание криминальная бабушка будет в спецлечебнице. Медицинскую помощь ей окажут в принудительном порядке.

WWW.KUBAN.KP.RU

Читайте также


Комментарии 0