Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Диетолог объяснила, как разнообразить весеннее меню

27 марта 2022
531
Диетолог объяснила, как разнообразить весеннее меню

Нехватка витаминов образуется в организме человека в зимний период времени, однако во избежание проблем необходимо весной начинать «подпитку» организма. О том, какие продукты нужно как можно больше добавлять сейчас в пищу, рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.

Прежде всего, врач посоветовала есть побольше овощей, фруктов и ягод. Все дело в содержащихся в них витамине С, клетчатке, биофлавоноидах, антиоксидантах. Рекомендуется обратить внимание на квашеные продукты. Например, квашеная капуста содержит большое количество полезных элементов, в частности витамин С.

Витамин B можно получить из цельнозернового хлеба, круп, мясных продуктов или печени. Жирорастворимый витамин E – это растительные масла, семечки, орехи. Витамин А преобладает в сметане, сливочном масле, яичном желтке.

Специалист добавила, что при недостатке витамина D может льняное масло, а также употребление жирной рыбы, печени трески, передает радио Sputnik.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что врач-диетолог, кандидат медицинских наук Римма Мойсенко назвала витамины, которые можно принимать без риска для здоровья. Эта информация особенно актуальна весной.

- Если мы говорим о витаминах и микроэлементах, то в идеале нужно точечно подбирать препараты. Только так вы сможете устранить дефициты. Это может сделать врач или нутрициолог, - рассказала эксперт.

Если вы по какой-то причине решили купить укрепляющие здоровье препараты, не посоветовавшись со специалистом, то лучше остановиться на относительно безопасном наборе.

- Можно по умолчанию поддержать свой организм какими-нибудь витаминами и микроэлементами, чтобы снизить вероятность заболеваний. Мы, то есть врачи, точно знаем, что не навредим человеку, если дадим ему куркумин (БАД на основе экстракта куркумы) и витамин C, - отметила Мойсенко.

При вирусном заболевании диетолог порекомендовала принимать цинк и магний – тоже «по умолчанию». Однако даже самые безопасные препараты, такие как витамин С, могут иметь противопоказания и побочные эффекты, поэтому прежде, чем начинать их прием, лучше все-таки проконсультироваться со специалистом или хотя бы внимательно изучить рекомендации производителей.





https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0